Технология кладки клинкерного кирпича

На современном рынке стройматериалов представлено 3 основных вида облицовочного кирпича, в зависимости от технологии изготовления и применяемых ингредиентов - керамический, клинкерный, гиперпрессованный.
Клинкерный кирпич – это керамический строительный материал изготовленный из глины. Он имеет название от слова "клинк" и дословно означает звенящий, обладает высокими характеристиками прочности. Кладка стен из клинкерного кирпича выполняется специалистами-каменщиками. Стоимость выполнения работ можна узнать в разделе услуги. 

kladka-klinkernogo-kirpicha


Как изготавливается клинкерный кирпич

Клинкер изготавливается из глины путем высокотемпературного обжига, на грани ее плавления и содержит повышенное количество стеклофазы в своей структуре. Такая структура кирпича снижает его водопоглощение, что является главным показателем долговечности, а также увеличивает его прочность. Глина, используемая для производства клинкера, должна имеет абсолютно однородную консистенцию, а ее состав не содержит посторонних примесей (мел, соль).

Выготовить клинкерный кирпич можно двумя способами:

  1. Экструзия и полусухое прессование. Самый распространенный метод - использование вакуумного пресса для пластичной экструзии. Частота использования ленточного пресса невысока. Для увеличения плотности, используется рычажной пресс, чтобы приложить дополнительное давление. Полуфабрикаты, выпущенные после прессования, отправляются в сушильную камеру.

  2. Полусухой пресс. Недорогой способ производства, позволяющий сократить время изготовления. Однако сокращение времени и затрат требует снижения качества продукции. Переработка клинкера производится на роторных и консольных прессах. 

Материал проходит два вида обжига:

  1. при температуре 1200С

  2. при температуре 1450C.

Цвет зависит от конечной температуры обжига. Используя данную особенность, производители получают кирпич и плитку различных цветов.

proizvodstvo-klinkernogo-kirpicha

Преимущества клинкерного кирпича


У каждого материала есть преимущестка и недостатки. Клинкерный кирпич - не исключение. По сравнению с большинством материалов для строительства, он имеет множество важных преимуществ:

  • Высокая прочность

  • Устойчивость к погодным условиям

  • Отличный звукоизоляционный эффект

  • Экологическая чистота

  • Биологическая стойкость

  • Низкая пористость

  • Высокая стойкость к истиранию

  • Впечатляющая долговечность - минимум 100 лет службы материала

  • Простота в использовании

Технология кладки клинкерного кирпича


Важно знать, как правильно использовать материал, чтобы получить идеальные результаты. Весь процесс делится на следующие этапы:

Первое, что понадобится - это подготовить инструменты и оборудование.


Какие нужны инструменты

Кельма, кладочный шнур или пруты для кладки под струбцину, карандаш, уровень, рулетка, расшивка или резиновый молоток, щетка для чистки, губка, болгарка с алмазным кругом для подрезания кирпича или станок, тура или леса - зависит от высоты кладочных работ, например, для облицовки фасада понадобятся леса, при кладке забора высота позволяет выполнить работы с туры.


instrumenti-dlya-kladki-kirpicha

Как подготовить основание

Готовится ровное основание. Снимается верхний слой почвы. После этого удаляются различные камни, а также другие элементы, которые могут нарушить процесс кладки.

Маячки устанавливаются, чтобы гарантировать создание ровного покрытия. Обычно их изготавливают из стандартных металлических профилей.

Монтаж клинкерного кирпича совершается с установкой дренажного слоя, в котором используется смесь для кладки, содержащая подходящую фракцию гравия и высококачественного мелкого песка.

Сформированный песчано-гравийный слой поливается водой, чтобы обеспечить качественную и надежную трамбовку. Кроме того, для выравнивания основания рекомендуется использовать соответствующее вибрационное оборудование. Это приведет к дополнительной усадке. Таким образом, можно получить идеально однородное покрытие без изменения его внешнего вида и других параметров даже по прошествии некоторого времени.

Готовим раствор для кладки клинкерного кирпича

Существует два варианта:

  1. Приготовление раствора самостоятельно, применяя цемент и песок 1:4, смешивая с водой;

  2. Сухая смесь для кладки клинкерного кирпича.

Как правило, для кладки используют растворы на цементной основе, но не рекомендуется смешивать их с известью.


smes-dlya-kladki-klinkernogo-kirpicha

Как сделать цветной шов?

В случае работы с раствором, приготовленным вручную используют строительную фугу - это цветная затирка для кладочного шва. При использовании раствора из готовых смесей, нужно покупать готовые цветные кладочные смеси.


cvetnie-kladochnie-smesi-dlya-zatirki-shvov

Как выполнить укладку клинкерного кирпича нижнего ряда

Лучше потратить много времени на выведение первого ряда, и все следующие уложатся быстро и просто, чем сэкономить время и получить фасад с нарушенной геометрией и неравномерной толщиной швов в кирпичной кладке из облицовочного кирпича. Изначально выполняется раскладка «на сухую» ;– кирпичи раскладываются по периметру цоколя с соблюдением толщины вертикального шва путем использования прутка соответствующего сечения (к примеру, 8 мм). То есть в первом ряду желательно использовать цельные изделия, чтобы не нарушать эстетичность перевязки.

Длину рядов можно регулировать, подрезая кирпичи, но это не рекомендуется, так как снижает эстетику кладки. Резка производится шлифовальным диском. Многие профессиональные каменщики считают, что постукивания молотком недопустимы при кладке нижнего ряда. Решить эту проблему можно, уменьшив толщину вертикальных швов до полутора миллиметров, чтобы можно было уложить сплошную кладку большого количества кирпичей. Максимальная толщина горизонтальных швов - 12 мм, вертикальных швов - 10 мм. В нижнем ряду зарезервирован вентиляционный зазор, не заливая раствор в четвертый вертикальный шов.


kladka-klinkernogo-kirpicha-pervii-ryad

Как правильно выполнить укладку углов

Кладка размещается от одного угла до пяти рядов. Для регулировки толщины шва используется стальной прут квадратного сечения 10 * 10 мм и накладывается на внешний край нижнего ряда. Далее необходимо распределить строительный раствор по ряду, выровнять его, а затем положить на него кирпич на всю длину стального стержня. Затем нужно снять стержень, чтобы удалить излишки раствора. Таким образом поочередно кладутся по 2-4 кирпича с каждой стороны уголка, поднимая угол на 5-6 рядов, не забывая о правильной перевязке.


kladka-uglov

Виды кладки клинкерного кирпича


Готическая, крестовая сложная, дикарка, бранденбургская, дорожкой, блочная, баварская и много др.


vidi-kirpichnih-kladok

Баварская кладка клинкерного кирпича


Технология открытой кирпичной кладки, при которой применяется несколько цветовых оттенков, создающих иллюзию смешивания. Классика данной кладки - это коричневый и красный кирпич. Обычно добавляют еще два цвета - темно-коричневый и темно-красный. Можно использовать до восьми или девяти цветов, но в редких случаях.

Кладка клинкерного кирпича фото работ

Укладка клинкерной плитки
Клинкерная плитка - это декоративная керамика, которую изготавливается методом обжигания при температуре от 1200 до 1450°С, что придает материалу высокую прочность. Клинкерная плитка клеится на фасады зданий, широко применяется при внутренней отделке зданий, но об этом в следующей статье.